Kurs anzeigen:
Kurs anzeigen:

Das war unser Kursprogramm beim Ferienpass 2019.


Alle Kurse

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursKlassenDatumZeit 
Besuch auf dem Bauernhof 11 - 7Montag, 30. September13.15 - 18.30 
Besuch auf dem Bauernhof 21 - 7Mittwoch, 2. Oktober13.15 - 18.30 
Besuch auf dem Bauernhof 31 - 7Donnerstag, 3. Oktober13.15 - 18.30 
Schnuppernachmittag Jungschar1 - 7Samstag, 28. September14.00 - 17.30 
Pferde erleben1 - 3Dienstag, 1. Oktober13.45 - 16.30 
Indianer-Tipi im Walter Zoo1 - 6Donnerstag, 3. Oktober09.40 - 17.00 
Abenteuer Goldwaschen2 - 7Montag, 30. September08.25 - 16.15 
Besuch der Steinbockhöhle1 - 7Montag, 30. September12.40 - 17.15 
Erster Kontakt mit dem Pferd 11 - 2Samstag, 28. September08.30 - 11.30 
Erster Kontakt mit dem Pferd 21 - 2Mittwoch, 2. Oktober08.30 - 11.30 
Den Wald erleben mit der Jubla BuechBerg1 - 7Samstag, 28. September14.00 - 17.00 
Auf der Pirsch mit dem Jäger1 - 7Montag, 30. September08.15 - 11.15 
Mit dem Berufsfischer auf den See 15 - 7Montag, 30. September07.00 - 11.00 
Mit dem Berufsfischer auf den See 25 - 7Mittwoch, 2. Oktober07.00 - 11.00 
Mit dem Berufsfischer auf den See 35 - 7Donnerstag, 3. Oktober07.00 - 11.00 
Spiel und Spass mit dem Pferd1 - 3Dienstag, 1. Oktober09.00 - 11.00 
Einblick in den Zoo Gnadenhof Eichberg 11 - 7Mittwoch, 2. Oktober07.20 - 12.20Neu
Sportfischer 3 - 7Dienstag, 1. Oktober06.30 - 11.00 
Einblick in den Zoo Gnadenhof Eichberg 21 - 7Donnerstag, 3. Oktober07.20 - 12.20Neu
Erlebe das Bauamt1 - 7Dienstag, 1. Oktober13.30 - 16.00 
Wie werden Öpfelringli hergestellt - Besuch der Öpfelfarm4 - 7Montag, 30. September13.10 - 16.30Neu
Römische Münzen giessen1 - 6Dienstag, 1. Oktober12.45 - 17.00 
Besichtigung Festung Halde Buechen1 - 4Mittwoch, 2. Oktober09.00 - 11.00 
Besuch autobau erlebniswelt1 - 7Freitag, 4. Oktober13.25 - 17.15Neu
Besichtigung Polizeistützpunkt1 - 7Dienstag, 1. Oktober09.00 - 11.15 
Faszination Feuer und Ambulanz1 - 7Mittwoch, 2. Oktober13.45 - 17.30 
Flughafenführung2 - 7Donnerstag, 3. Oktober09.25 - 11.00 
Stadiontour - Besichtigung kybunpark3 - 7Freitag, 4. Oktober08.15 - 12.00 
Besuch im Maestranis Chocolarium1 - 7Donnerstag, 3. Oktober13.10 - 17.15Neu
Besuch auf der Straussenfarm3 - 7Montag, 30. September13.10 - 17.00Neu
Kino Nachmittag3 - 7Mittwoch, 2. Oktober12.50 - 15.50 
Bewegung 2.0 - die Seele aller Dinge3 - 7Dienstag, 1. Oktober12.55 - 16.50Neu
Golfkurs3 - 7Samstag, 5. Oktober08.15 - 12.20 
Tischtennis 14 - 7Mittwoch, 2. Oktober08.20 - 11.00 
Tischtennis 24 - 7Mittwoch, 2. Oktober13.20 - 16.00 
Schnuppertraining Einradfahren1 - 5Freitag, 4. Oktober13.45 - 16.00 
Luftpistolenschiessen 14 - 7Samstag, 5. Oktober09.15 - 11.30 
Luftpistolenschiessen 24 - 7Samstag, 5. Oktober13.15 - 15.30 
Curlen4 - 7Montag, 30. September07.30 - 11.30 
Kletterhalle3 - 7Donnerstag, 3. Oktober12.25 - 17.15 
Kletterspass in der Boulderhalle 15 - 7Dienstag, 1. Oktober07.30 - 11.00Neu
Kletterspass in der Boulderhalle 21 - 4Dienstag, 1. Oktober09.10 - 13.00 
Kajak-Sport kennen lernen5 - 7Freitag, 4. Oktober13.30 - 16.00 
Unihockey-Turnier STV Rheineck3 - 6Dienstag, 1. Oktober18.00 - 20.15 
Wakeboarden auf dem Bodensee 16 - 7Samstag, 28. September08.45 - 12.00Neu
Wakeboarden auf dem Bodensee 26 - 7Samstag, 28. September13.15 - 16.30Neu
Minigolf-Plausch3 - 7Donnerstag, 3. Oktober14.00 - 17.00 
Schnupperstunde Kampfsport und Selbstverteidigung1 - 7Montag, 30. September18.10 - 19.30 
Schach vom Einsteiger bis zum Fortgeschrittenen3 - 7Donnerstag, 3. Oktober14.00 - 17.00 
Schnuppernachmittag Voltigieren1 - 7Mittwoch, 2. Oktober12.45 - 18.34 
Skateboard Workshop Jungs1 - 7Freitag, 4. Oktober09.10 - 13.00Neu
Skateboard Workshop Mädchen1 - 7Freitag, 4. Oktober13.10 - 17.00Neu
Bowlingspass3 - 7Freitag, 4. Oktober13.10 - 17.00 
Schnupper-Tauchen 14 - 5Samstag, 28. September07.40 - 12.30 
Schnupper-Tauchen 26 - 7Samstag, 28. September10.40 - 15.00 
BMX Race1 - 6Montag, 30. September12.30 - 16.45 
Völkerball-Turnier2 - 7Mittwoch, 2. Oktober19.00 - 21.00 
Tennisspiel 15 - 7Samstag, 5. Oktober09.30 - 11.30 
Tennisspiel 22 - 4Samstag, 5. Oktober14.30 - 16.30 
Tanztheater3 - 6Dienstag, 1. Oktober09.00 - 11.00Neu
Herbstschale gestalten1 - 7Dienstag, 1. Oktober09.00 - 11.00 
Arbeiten mit Metall 14 - 7Montag, 30. September08.00 - 12.00 
Arbeiten mit Metall 24 - 7Montag, 30. September13.00 - 17.00 
Drahtkugel4 - 7Freitag, 4. Oktober09.00 - 11.00 
Karten basteln3 - 7Montag, 30. September09.00 - 11.30 
Armketteli, Schlüsselanhänger und Girlanden1 - 6Dienstag, 1. Oktober14.00 - 16.30 
Basteln mit Dosenverschluss 12 - 4Samstag, 28. September13.55 - 17.00Neu
Basteln mit Dosenverschluss 24 - 6Samstag, 5. Oktober13.55 - 17.00Neu
Korbflechten 13 - 7Samstag, 28. September08.00 - 10.00 
Korbflechten 23 - 7Samstag, 28. September10.00 - 12.00 
Kreatives gestalten mit alten Büchern1 - 3Samstag, 28. September14.00 -16.00 
Cooles Dekokissen mit Tafelstoff nähen4 - 7Mittwoch, 2. Oktober09.00 - 11.30Neu
Malen und Experimentieren im Malatelier1 - 3Samstag, 28. September09.00 - 11.00 
Rosentäschli 14 - 7Freitag, 4. Oktober13.30 - 15.00 
Rosentäschli 24 - 7Freitag, 4. Oktober15.15 - 16.45 
Schmuckbox gestalten2 - 5Donnerstag, 3. Oktober09.00 - 12.00 
Lichterketten aus Pet-Flaschen-Blumen2 - 4Freitag, 4. Oktober09.30 - 11.00/14.00 - 15.00 
Freies Malen im Atelier2 - 7Samstag, 5. Oktober09.00 - 11.00 
Gestalten mit Ton2 - 7Samstag, 5. Oktober13.00 - 15.00 
Kräuter: Tee und Crème herstellen5 - 7Donnerstag, 3. Oktober13.20 - 16.50 
Basteln mit Holz & Schwemmholz1 - 3Donnerstag, 3. Oktober08.20 - 11.50 
Traumfänger basteln1 - 4Samstag, 28. September14.00 - 17.00Neu
Hauswurzbrett gestalten5 - 7Donnerstag, 3. Oktober14.00 - 17.00Neu
Glasfusing 13 - 7Dienstag, 1. Oktober09.00 - 11.30 
Glasfusing 23 - 7Mittwoch, 2. Oktober09.00 -11.30 
Glasfusing 33 - 7Donnerstag, 3. Oktober09.00 -11.30 
Arbeiten mit Speckstein4 - 7Samstag, 28. September09.00 - 11.30 
Lack und Beschriftung4 - 6Freitag, 4. Oktober07.45 - 12.00Neu
Papierschöpfen 14 - 7Donnerstag, 3. Oktober09.00 - 11.30Neu
Papierschöpfen 21 - 3Freitag, 4. Oktober09.00 - 11.30Neu
Backplausch1 - 3Freitag, 4. Oktober09.00 - 11.00 
Kreatives Backen 11 - 4Freitag, 4. Oktober13.55 - 16.00 
Kreatives Backen 25 - 7Freitag, 4. Oktober13.55 - 16.00 
Schweizerküche 15 - 7Dienstag, 1. Oktober10.00 - 14.00 
Schweizerküche 25 - 7Mittwoch, 2. Oktober10.00 - 14.00 
Zopftierli backen1 - 3Montag, 30. September09.00 - 11.00 
Cake Pops - kreative Köstlichkeiten 13 - 7Montag, 30. September08.20 - 11.55 
Cake Pops - kreative Köstlichkeiten 23 - 7Montag, 30. September13.20 - 16.55 
Herbstliches Backen und Basteln1 - 4Dienstag, 1. Oktober09.00 - 11.30 
Blockflöte spielen ist cool1 - 3Samstag, 28. September09.30 - 10.30 
Modellauto fahren 15 - 7Samstag, 28. September14.00 - 16.00 
Modellauto fahren 25 - 7Samstag, 5. Oktober14.00 - 16.00 
Haarsträhnchen färben4 - 6Dienstag, 1. Oktober08.30 - 11.00 
Frisurenstyling- Extensions knallig & natürlich 16 - 7Dienstag, 1. Oktober08.45 - 11.45 
Frisurenstyling- Extensions knallig & natürlich 23 - 5Dienstag, 1. Oktober14.00 - 17.00 
Experimente + Mikroskopie4 - 7Dienstag, 1. Oktober07.50 - 12.15 
Handmassagekurs3 - 7Samstag, 28. September09.00 - 11.00Neu
Klangschalenkurs1 - 7Samstag, 28. September14.00 - 16.00Neu
Modelleisenbahn 13 - 7Samstag, 5. Oktober10.00 - 11.45 
Modelleisenbahn 23 - 7Samstag, 5. Oktober13.00 - 14.45 
Modelleisenbahn 33 - 7Samstag, 5. Oktober15.00 - 16.45 
Alkoholfreie Cocktails mixen5 - 7Donnerstag, 3. Oktober14.00 -16.00Neu
Trendiges Styling für lange Haare5 - 7Mittwoch, 2. Oktober09.00 - 11.00 
Haar- Flechtfrisuren4 - 7Mittwoch, 2. Oktober14.00 - 16.00Neu
Kettenreaktionen mit Dominos3 - 7Samstag, 5. Oktober09.30 - 12.00/13.30 - 16.00 
Filmnacht4 - 7Samstag, 28. September18.00 - 09.00 
Instrumente basteln und kennen lernen1 - 4Donnerstag, 3. Oktober18.15 - 20.30 
Modellfliegen5 - 7Samstag, 28. September13.20 - 16.30 
Zauber-Workshop5 - 7Freitag, 4. Oktober09.00 - 12.00 
Ballonfiguren selber machen5 - 7Freitag, 4. Oktober14.00 - 16.30 
Spielspass in der Ludothek3 - 6Mittwoch, 2. Oktober09.00 - 11.00Neu
Nagelpflege5 - 7Freitag, 4. Oktober09.00 - 11.00Neu
Kids Roboter programmieren2 - 5Samstag, 5. Oktober14.00 - 16.00 
Kids Game Design 1 - 4Samstag, 5. Oktober09.00 - 11.00 
Erste Hilfe mit Globi1 - 3Freitag, 4. Oktober08.30 - 16.00 
Was ist spannend bei Blechblasinstrumenten ?1 - 7Samstag, 28. September09.00 - 10.00 
Alphorn...wie geht denn das ?1 - 7Samstag, 28. September10.00 - 11.00Neu