Kursprogramm 2020

 

 

 

Die Anmeldephase ist vorbei.
Die Kurszuteilungen wurden bereits per Mail verschickt.

 

Abgesagte Kurse

  • Kurs 206 Besichtigung Polizeistützpunkt
  • Kurs 211 Besuch im KISPI mit Spass
  • Kurs 217 Führung im Textilmuseum St. Gallen
  • Kurs 305 Tischtennis 2
  • Kurs 310 Schach - vom Einsteiger bis zum Fortgeschrittenen
  • Kurs 313 Schnuppertraining Unihockey 5.-7. Klasse
  • Kurs 314 Wasserball 1
  • Kurs 318 Rugby

 

 

 

 

Kurse nach Klasse

Klassen 1 - 2

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Erster Kontakt mit dem Pferd 1Mittwoch, 30. September08.30 - 11.15
Erster Kontakt mit dem Pferd 2Freitag, 2. Oktober08.30 - 11.15

Klassen 1 - 3

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Malen und Experimentieren im MalatelierSamstag, 26. September09.00 - 11.00
Kreatives gestalten mit alten BüchernSamstag, 26. September14.00 - 16.00
Linoldruck - Drucken mit TechnikDonnerstag, 1. Oktober08.50 - 12.00
Blockflöte spielen ist coolDienstag, 29. September09.30 - 10.30

Klassen 1 - 4

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
EselnachmittagDienstag, 29. September12.45 - 18.33
Führung und Workshop im HundertwasserhausMontag, 28. September13.30 - 17.00
Besichtigung Festung Halde BuechenDienstag, 29. September09.00 - 11.00
Schnuppertraining Unihockey 1. - 4. KlasseSamstag, 3. Oktober08.30 - 10.15
Kletterspass in der Boulderhalle 2Freitag, 2. Oktober09.10 - 13.03
Lachende Steine gestaltenDonnerstag, 1. Oktober14.00 - 17.00
Kräuter: Hustensirup ansetzen / Shampoo herstellenDienstag, 29. September09.30 - 11.30
Kreatives Backen 1Freitag, 2. Oktober13.55 - 16.00
Herbstliches Backen und BastelnMontag, 28. September09.00 - 11.30
Zopftierli backenDonnerstag, 1. Oktober09.00 - 11.00
Game-DesignSamstag, 3. Oktober09.00 - 11.00

Klassen 1 - 5

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Schnuppertraining EinradfahrenDonnerstag, 1. Oktober13.45 - 16.00
Instrumente basteln und kennen lernenDonnerstag, 1. Oktober18.15 - 20.30

Klassen 1 - 6

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Jungschar - immer ein AbenteuerSamstag, 26. September14.00 - 17.00
Römische Münzen giessenDienstag, 29. September12.45 - 17.03
Fleischfressende PflanzenDienstag, 29. September07.40 - 11.03
Führung im Textilmuseum St.GallenFreitag, 2. Oktober13.15 - 16.03
BMX RaceMontag, 28. September12.30 - 16.49
Armketteli, Schlüsselanhänger und GirlandenDienstag, 29. September14.00 - 16.30

Klassen 1 - 7

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Besuch der SteinbockhöhleDonnerstag, 1. Oktober12.40 - 17.18
Besuch auf dem Bauernhof 1Montag, 28. September13.15 - 18.30
Besuch auf dem Bauernhof 2Mittwoch, 30. September13.15 - 18.30
Besuch auf dem Bauernhof 3Donnerstag, 1. Oktober13.15 - 18.30
Den Wald erleben mit der Jubla BuechBergSamstag, 26. September14.00 - 17.00
Auf der Pirsch mit dem JägerMontag, 28. September08.15 - 11.15
KUBUS - Wildes CampierenSamstag, 26. September14.00 - 17.00
Einblick in den Zoo Gnadenhof Eichberg 1Dienstag, 29. September07.20 - 12.24
Einblick in den Zoo Gnadenhof Eichberg 2Mittwoch, 30. September07.20 - 12.24
Erlebe das BauamtDienstag, 29. September13.30 - 16.00
Besuch im Maestranis ChocolariumDonnerstag, 1. Oktober13.10 - 17.18
Faszination Feuer - Feuerwehr erlebenDonnerstag, 1. Oktober13.30 - 16.30
Fliegermuseum - Ein Museum voller MythenDonnerstag, 1. Oktober08.45 - 10.30
Schnupperstunde Kampfsport und SelbstverteidigungMontag, 28. September18.10 - 19.30
Skateboard Workshop JungsDonnerstag, 1. Oktober09.10 - 13.03
Skateboard Workshop MädchenMittwoch, 30. September09.10 - 13.03
Diabolo & Jonglage WorkshopSamstag, 26. September09.45 - 12.00
Schnuppernachmittag VoltigierenMittwoch, 30. September12.45 - 18.33
Herbstschale gestaltenDienstag, 29. September09.00 - 11.00
VogelstationDonnerstag, 1. Oktober14.00 - 16.30
Spachtle auf LeinwandDonnerstag, 1. Oktober13.20 - 16.30
Modelliere TonFreitag, 2. Oktober08.50 - 12.00
Tonherzen zum selber machenDienstag, 29. September14.00 - 15.30
Spannende BlasinstrumenteSamstag, 26. September18.00 - 18.45
Ukulele, die kleine WitzigeSamstag, 26. September19.00 - 19.45

Klassen 2 - 4

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Tennisspiel 2Samstag, 3. Oktober14.20 - 16.30

Klassen 2 - 5

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Basteln mit Dosenverschluss 1Samstag, 26. September13.55 - 17.00

Klassen 2 - 6

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Kochen über dem FeuerMittwoch, 30. September15.30 - 19.00

Klassen 2 - 7

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Abenteuer GoldwaschenSamstag, 26. September07.50 - 16.53
Führung ARA AltenrheinMittwoch, 30. September09.30 - 11.00
Seerettung RorschachMittwoch, 30. September16.55 - 19.18
Völkerball-TurnierMittwoch, 30. September19.00 - 21.00
Cake Pops 1Montag, 28. September08.20 -11.56
Cake Pops 2Montag, 28. September13.20 - 16.56
Eltern-Kind-SchnitzworkshopMittwoch, 30. September08.50 - 12.00

Klassen 3 - 6

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Unihockey-Turnier STV RheineckDienstag, 29. September18.00 - 20.15
RugbySamstag, 26. September13.45 - 16.00
Spielspass in der LudothekMontag, 28. September09.00 - 11.00

Klassen 3 - 7

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Sportfischer 1Samstag, 26. September07.00 - 11.00
Sportfischer 2Sonntag, 27. September07.00 - 11.00
Stadiontour - Besichtigung kybunparkFreitag, 2. Oktober08.15 - 12.03
Besichtigung Festungsmuseum HeldsbergDonnerstag, 1. Oktober08.45 - 11.30
Kino NachmittagFreitag, 2. Oktober12.50 - 15.53
Schnupperkurs BoxenMontag, 28. September14.20 - 16.56
KletterhalleFreitag, 2. Oktober12.30 - 17.18
BowlingspassFreitag, 2. Oktober12.55 - 16.49
Basteln mit Dosenverschluss 2Samstag, 3. Oktober13.55 - 17.00
Malkurs AcrylMittwoch, 30. September13.45 - 16.00
Karten bastelnMontag, 28. September09.00 - 11.30
Korbflechten 1Samstag, 26. September08.00 - 10.00
Korbflechten 2Samstag, 26. September10.00 - 12.00
Glasfusing 1Montag, 28. September09.00 - 11.30
Glasfusing 2Dienstag, 29. September09.00 - 11.30
Glasfusing 3Mittwoch, 30. September09.00 - 11.30
Modelleisenbahn 1Samstag, 3. Oktober10.00 - 11.45
Modelleisenbahn 2Samstag, 3. Oktober13.00 - 14.45
Modelleisenbahn 3Samstag, 3. Oktober15.00 - 16.45

Klassen 4 - 6

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Ein Tag als MusikproduzentMittwoch, 30. September09.30 - 12.00 / 13.30 - 16.30
Haarsträhnchen färbenDienstag, 29. September08.30 - 11.00

Klassen 4 - 7

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Spass mit dem eigenen HundMittwoch, 30. September08.45 - 11.00
Tropenhaus bei NachtMontag, 28. September18.30 - 21.33
Luftpistolenschiessen 1Samstag, 3. Oktober09.15 - 11.30
Luftpistolenschiessen 2Samstag, 3. Oktober13.15 - 15.30
Tischtennis 1Mittwoch, 30. September08.20 - 11.00
Tischtennis 2Mittwoch, 30. September13.20 - 16.00
DrahtkugelDonnerstag, 1. Oktober09.00 - 11.00
Arbeiten mit Metall 1Montag, 28. September08.00 - 12.00
Arbeiten mit Metall 2Montag, 28. September13.00 - 17.00
Lack und BeschriftungFreitag, 2. Oktober07.45 - 12.00
Stempel selber herstellenMittwoch, 30. September08.00 - 12.00
Cooles Dekokissen mit Tafelstoff nähen 1Samstag, 26. September09.00 - 11.00
Cooles Dekokissen mit Tafelstoff nähen 2Montag, 28. September09.00 - 11.00
Rosentäschli 1Freitag, 2. Oktober13.30 - 15.00
Rosentäschli 2Freitag, 2. Oktober15.15 - 16.45
CollageMontag, 28. September13.20 - 16.30
Handschriften entdeckenMontag, 28. September08.50 - 12.00
Arbeiten mit SpecksteinSamstag, 26. September09.00 - 11.30
Brote, Bürli und Co.Dienstag, 29. September08.30 - 11.00
FilmnachtDienstag, 29. September18.00 - 09.00

Klassen 5 - 7

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Mit dem Berufsfischer auf den SeeMontag, 28. September07.00 - 11.00
Höhlentour im AlpsteinSamstag, 26. September07.30 - 18.00
Kajak-Sport kennenlernenMittwoch, 30. September13.30 - 16.00
Schnuppertraining Unihockey 5. - 7. KlasseSamstag, 3. Oktober10.15 - 12.00
Wasserball 1Dienstag, 29. September17.45 - 22.03
Wasserball 2Donnerstag, 1. Oktober18.15 - 22.03
Capoeira Workshop Freitag, 2. Oktober14.00 - 16.00
Biken mit SpassDonnerstag, 1. Oktober13.30 - 16.00
Kletterspass in der Boulderhalle 1Freitag, 2. Oktober07.15 - 11.03
Tennisspiel 1Samstag, 3. Oktober09.20 - 11.30
Spruchschild gestaltenMittwoch, 30. September13.30 - 16.30
Kreativ mit DrahtSamstag, 26. September14.00 - 17.00
Kräuter: Tee und Crème herstellenDienstag, 29. September14.00 - 16.00
Kreatives Backen 2Freitag, 2. Oktober13.55 - 16.00
Modellauto fahren 1Samstag, 26. September14.00 - 16.00
Modellauto fahren 2Samstag, 3. Oktober14.00 - 16.00
Alkoholfreie Cocktails mixenDonnerstag, 1. Oktober14.00 - 16.00
ModellfliegenSamstag, 26. September13.20 - 16.30
Zauber-WorkshopSamstag, 26. September08.55 - 12.00
Ballonfiguren selber machenSamstag, 26. September13.55 - 16.30

Klassen 6 - 7

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursDatumZeit
Wakeboarden auf dem Bodensee 1Samstag, 26. September08.45 - 12.00
Wakeboarden auf dem Bodensee 2Samstag, 26. September13.15 - 16.30